Unisanta promove a 24.ª Semana Ceciliana de Comunicação

127

A 24.ª Semana Ceciliana de Comunicação começa na segunda-feira, dia 03/10, e trará, ao longo da semana, nomes como Leonardo Zanotti, Oswaldo Colibri Vitta e Carlos Ratton. Com as palestras acontecendo em diversos lugares da Universidade Santa Cecília, sobre jornalismo e publicidade, o evento acontece no período da noite e será aberto ao público.

Reunindo diversos profissionais da área de Jornalismo e Publicidade e Propaganda, o tema principal deste ano será “Invasão do Metaverso”. As palestras trarão informações sobre assuntos atuais, como Telejornalismo Regional; Metaverso e Inovação e o “Boom” de informações do século XXI.

Programação

Segunda-feira (03/10)

Horário: 19h – Local: Consistório – Térreo Bloco M. 

Área: Jornalismo

Tema: “Metaverso e Inovação: como os jornalistas podem se preparar para o HYPE”

Convidada: Jornalista Carina Seles 

Mediadores: Professores Robson Bastos, Luiz Carlos Bezerra e Fernando De Maria 

 

Horário: 19h30 – Local: Auditório Bloco E – 4.º andar 

Área: Propaganda

Tema: “Metaverso e as conexões além do digital”

Convidada: Izabel Griese e Isadora Detter (Estratégia Feminina)

Mediadores: Professores Ari Brito, Alex, Luiz Gustavo, Denise e Eriberto, Konda

  

Terça-feira (04/10)

Horário: 19h – Local: Consistório – Térreo Bloco M. 

Área: Jornalismo

Tema: “Os Cem anos do Rádio no Brasil”

Convidada: Jornalista Oswaldo Colibri Vitta (Rádio Brasil Atual FM), Jornalista Ariane Rocha (Rádio TRI – Grupo Tribuna)

Mediadores: Professores Wanda Shumann, Robson Bastos e Paula Denari

 

Horário: 19h30 – Local: Auditório Bloco E – 4.º andar 

Área: Propaganda

Convidado: Marcelo Rondino (Flex Interativa)

Mediadores: Professores Giovanna, Regis, Audrey, Rosângela e Luiz Gustavo

 

Quarta-feira (05/10)

Horário: 19h – Local: Consistório – Térreo Bloco M. 

Área: Jornalismo

Tema: Telejornalismo Regional – “A Nossa Notícia”

Convidados:- Leonardo Zanotti (Editor de Esporte – TV Tribuna), Andressa Lara (Repórter – VTV), Tatiana Marques (Chefe de Reportagem e Apresentadora – SCTV) e Sueli Omura (Gerente de Jornalismo – TV Record)

Mediadores: Professores Jamile Guimarães, Kátia Locatelli e Fernando De Maria

 

Horário: 19h30 – Local: Auditório Bloco E – 4.º andar 

Área: Propaganda

Convidada: Duda Galvão (Wunderman Thompson)

Tema: “Comunicando o excesso: como amenizar o boom de informações do século XXI”

Mediadores: Professores Giovanna, Regis, Edison, Paulo, Eriberto e Ana Paula.

 

Quinta-feira (06/10)

Horário: 19h – Local: Consistório – Térreo Bloco M. 

Área: Jornalismo

Tema: “A importância do documentário”

Convidados: Jornalista Carlos Ratton, documentarista Tony Valentte, Profa. Raquel Pelegrini e Prof. Rodney Assunção

Mediadores: Professores Edison Delmiro, Eduardo Rajabally e Robson Bastos

 

Horário: 19h30 – Local: Auditório Bloco E – 4.º andar 

Área: Propaganda

Convidado: Silvio Soledade (APP Brasil)

Tema: “Propaganda: a criatividade como ponto de partida”

Mediadores: Professores Giovanna, Ana Paula, Audrey e Paulo.

 

Sexta-feira (07/10) 

Área: Diretório Acadêmico 

Atividades: Show de Talentos e Palestra

Local: Consistório – Térreo Bloco M

Responsáveis: Diretório Acadêmico – FaAC