Melhores pesquisas do Cobric e melhores alunos de graduação da Unisanta serão homenageados dia 12

355

Os melhores alunos de graduação da Universidade Santa Cecília serão homenageados com Certificados de Honra ao Mérito  no dia 12 de novembro (terça-feira). Além deles, também serão homenageados os autores dos  melhores trabalhos apresentados no XI Congresso Brasileiro de Iniciação Científica – COBRIC,  realizado em outubro, na Unisanta. O evento será às 18 horas, no Auditório do Bloco E da instituição, na Rua Cesário Mota – 4º andar.

No total, foram selecionados no COBRIC 35 pesquisas   que englobam as áreas de Ciências Agrárias, Ciências Humanas, Saúde, Ciências Sociais Aplicadas, Engenharias e Arquitetura, Ciências Biológicas e Ciências Exatas.  Os que obtiveram o primeiro lugar em cada Área receberão o Prêmio Milton Teixeira.    

 Confira abaixo os primeiros lugares de cada área do COBRIC e os selecionados pela comissão examinadora.

Área Ciências Exatas

1º lugar- Título: Other Level (resumo 4082)
Autor: Rafael de Oliveira Veloso
Orientadoras: Roseli Fernandes Rocha; Daniele Teresa Rossignoli Uebele

Título: Aprendizagem e desenvolvimento de uma aplicação utilizando recursos do reconhecimento visual da plataforma IBM Watson (resumo 4090)
Autores: Brendon Gomes dos Santos; Daniel Bielski Tavares; Felipe Nascimento Cunha; Luan Faustino da Silva; Rodrigo Marques Coelho; William Cabral de Paiva
Orientadores: Maurício Neves Asenjo; Ana Carolina Caetano Senger; Luiz Antonio Ferraro Mathias

Título: Chatbot com IBM Watson e estudo de caso para aplicações comerciais (resumo 4334)
Autores: Arthur Alencar Silva; David Iglesias Trindade Oliveira; Gledson Ricardo da Macena Gomes; Victor Augusto Savani Vergara; Vinicius Maciel Mendes
Orientador: Mauricio Neves Asenjo

Título: Desempenho entre linguagens de programação (resumo 5036)
Autores: Riquelmy Arcanjo de Araújo; Juana Paiva Tavares
Orientador: Mauricio Neves Asenjo

Título: Aprendizado de máquina aplicado ao reconhecimento facial de imagens de pessoas desaparecidas (resumo 4820)
Autores: Arthur Moreira de Souza; Dhiego Martins da Costa Mesquita Feijó Pimenta; Gabriel Moreira Santos; Gabriel Silva de Oliveira Pimentel; Rodrigo de Freitas Rodrigues
Orientador: Luiz Antonio Ferraro Mathias

Área: Ciências Biológicas

1º lugar – Influência dos sistemas de cultivo no metabolismo e excreção de nitrogênio do camarão branco do pacífico (Litopenaeus vannamei, Boone, 1931) (resumo 4937)
Autora: Isabela Freitas Perez
Orientadora: Helen Sadauskas Henrique

Título: Produção de materiais biodegradáveis a partir da fibra lignocélulosica da bananeira (resumo 5146)
Autora: Yasmim Sousa
Orientadora: Valéria de Cassia Franchi

Título: Etnoictiologia de pescadores esportivos sobre a alimentação de robalos na Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una (Peruíbe, SP) (resumo 4613)
Autora: Patrícia de Oliveira
Orientadora: Milena Ramires

Título: Avaliação dos efeitos biológicos da acidificação dos oceanos associados à presença do fármaco losartan (resumo 4354)
Autor: Victor Berbel Ferreira
Orientadores: Fábio Hermes Pusceddu; Augusto Cesar

Título: Uso de sensoriamento remoto para detecção e mapeamento da qualidade do ar da cidade de Santos (SP) (resumo 4797)
Autora: Larissa Augusta Ceranto Ribeiro
Orientador: Fabio Giordano

Área : Engenharias e Arquitetura

1º lugar – Substituição da madeira empregada na construção civil por misturas do resíduo fosfogesso com resina (resumo 4623)
Autores: Marcos Vinicius Rodrigues de Oliveira; Gabrielli Carvalho da Silva; Débora Nonato de Souza
Orientadores: André Luís Gomes Paes; Dorotéa Vilanova Garcia; Vitor da Silva Rosa; Marlene Silva de Moraes; Aldo Ramos Santos; Deovaldo de Moraes Junior

Título: Uso dos pontos cardeais para compreensão das manifestações patológicas nos revestimentos de fachada na cidade de Santos (resumo 4664)
Autores: Cássio Sérvulo da Cunha e Ferreira; Monique Silva de Almeida; Paloma Ierardi Avelino
Orientador: Orlando Carlos Batista Damin

Título: Análise e projeções de eventos extremos de ondas na costa de São Paulo em um cenário de altas emissões de gases de efeito estufa (resumo 5090)
Autores: Ivanilson Leoncio Ferreira dos Santos; Amanda Gaiardo Zampieri; Thais Lima Affonso
Orientadores: Alexandra F. P. Sampaio; Matheus Souza Ruiz; Renan Braga Ribeiro

Título: Cominuição do fosfogesso e determinação do Índice de Bond (resumo 4689)
Autores: Felipe Cunha da Silva; Matheus Nifo Gloria
Orientadores: Aldo Ramos Santos; Marlene Silva de Moraes; Deovaldo de Moraes Júnior; Vitor da Silva Rosa; Felipe Claro Natarelli

Título: Síntese de óxido misto do tipo perovskita LaCoO3 para emprego na reação de oxidação seletiva do CO (SELOX) (resumo 4020)
Autores: Luciano Mazzucca da Gama; Thiago Pongelupe Ribeiro; Clarissa Perdomo Rodrigues
Orientadora: Karina Tamião de Campos Roseno

Área: Ciências Sociais Aplicadas

1º lugar – Casa da Família: humanização da justiça da família no contexto da cultura da paz (resumo 4272)
Autor: Fernando Flórido
Orientadora: Simone Alves Cardoso

Título: A palavra das crianças e adolescentes vítimas ou testemunhas nos crimes com violência: a (in)validade da Lei nº. 13.431/17 no Brasil (resumo 4054)
Autora: Ana Carolina Dobos Fernandes
Orientador: Silvana Amneris Rôlo Pereira Borges

Título: Acesso ao SUS no município de Santos (SP) e a dignidade da pessoa humana (resumo 4048)
Autora: Claudia Andreia Lara de Matos
Orientadores: Danilo Oliveira; Marcelo Lamy

Título: O movimento antivacinas e a desestruturação do Programa Nacional de Imunizações (resumo 4523)
Autora: Thays Costa Nostre Teixeira
Orientadora: Ligia Maria Comis Dutra

Título: O empoderamento da mulher por meio da alfabetização e poesia (resumo 5244)
Autora: Thatiana Barboza Chagas
Orientadora: Solange Maria da Silva

Área: Saúde

1º lugar – Incidência de AIDS na Baixada Santista entre 2009 e 2018 (resumo 5020)
Autores: Gustavo Dias Picado; Priscila Larcher Longo; Marcos Montani Caseiro
Orientadora: Priscila Larcher Longo

Título: Qualidade de vida em pacientes com queimaduras (resumo 4866)
Autora: Beatriz Oliveira Pereira
Orientadora: Maria Claudia Nehme Passos

Título: Pacientes com Síndrome Metabólica apresentam diminuição da aptidão cardiorrespiratória frente ao exercício progressivo máximo (resumo 4421)
Autoras: Mariana Antonio Corrêa; Alessandra Medeiros
Orientadores: Caroline Simões Teixeira; Débora Dias Ferraretto Moura Rocco; Alexandre Galvão da Silva

Título: Avalição da susceptibilidade de diferentes espécies de candida spp às frações semi-purificadas de cocos nucifera linn (resumo 4392)
Autora: Carmem Bianca Mecena do Espirito Santo
Orientadora: Luciana Lopes Guimarães

Título: Relação entre a Síndrome da Fragilidade e sintomas depressivos em idosos residentes no município de Santos (SP) (resumo 4540)
Autora: Aline Martins Almeida Inacio
Orientadora: Sheila de Melo Borges

Área: Ciências Humanas

1º lugar – Título: A representação do indígena em livros didáticos de Língua Portuguesa e Literatura (resumo 4494)
Autor: Mariana Wendhausen dos Santos
Orientadora: Rafael Stoppa Rocha

Título: A importância do lúdico na matemática (resumo 4428)
Autoras: Hanna Julia; Joyce Franco; Renata Mota; Thaís Noronha; Thalita Lameira
Orientadoras: Luci Mara da Silva Lundin; Maria Cristina da Silva Pereira Alves

Título: Introdução da Língua Estrangeira na Educação Infantil (resumo 5247)
Autora: Bruna Montagner Rampazzo Oliveira
Orientadora: Irene da Silva Coelho

Título: Educomunicação e juventude: a experiência do coletivo Jovem Albatroz (resumo 4019)
Autores: Victor Vasques Ribeiro; Mariana Roedel Dias
Orientador: Rafael de Araujo Arosa Monteiro

Título: Programa Residência Pedagógica: o desafio da formação integral na Licenciatura de Pedagogia (resumo 4434)
Autores: Luan A. Silva; Isabele G. F R dos Santos; Aline O. Santiago; Luana M M. de Oliveira; Mariana M. Lascane; Barbara L. Grezos; Nathalia P. B. Homsy; Kerolayne M S Bezerra; Sabrina S. Guerra; Marly de F. do A. Cravo; Ágatha N. V Costa; Aline de S Alcantara ; Ana Luisa D. Pupo; Marcella R M. Ferreira; Victoria R. T Ribeiro; Kelvin F. da Silva; Ana G de O. S Souza; Joyce F. Franco; Kawane B. M de Lima; Marina S. Soares; Renata M. P. da Mota; Stephany C C. da Silva; Thalita da C. Silva; Yasmin V de S
Orientadora: Luci Mara da Silva Lundin

Área: Ciências Agrárias

1º lugar – Título: Utilização de cateter para bloqueio do plexo braquial guiado por ultrassom em tamanduá-mirim (Tamandua tetradactyla): relato de caso (resumo 4631)
Autoras: Juliana Caetano Félix da Silva Mendes; Andressa Markuart Corrêa
Orientadores: Leonardo de Freitas Guimarães Arcoverde Credie; Fábio Futema
.

Título: Padronização de técnica de injeção de látex em sacos aéreos em aves (resumo 5081)
Autoras: Bárbara González Lunardi; Andressa Nascimento; Beatriz Santos Ramos; Carine da Mata Moraes; Mariana Rocha
Orientadora: Karina Martinez Gagliardo

Título: Endocardite em Chelonia mydas do Aquário Municipal de Santos (Resumo 4796)
Autores: Felipe Matheus Silva de Lima; Renata de Santana Moreira; Rafaela Martins Arins; Nathalia Clyo Rizzo de Freitas Neves; Pamella Fernandes Rodrigues;Thaina Porta Paiva
Orientadores: Thiago Simão; Gustavo Dutra; Guilherme Godoy

Título: Ensaio bromatológico da produção de fermentado de manjuba (ANCHOVIELLA LEPIDENTOSTOLE) (resumo 4753)
Autoras: Liandra Lopes Fiholino Collaço; Caroline Barbosa de Souza; Flávia Máximo Godói
Orientadora: Dariane Beatriz Schoffen Enke

Título: A visão do proprietário quanto à intoxicação alimentar e os possíveis tratamentos (resumo 4751)
Autoras: Andrezza Aparecida Ribeiro da Cruz; Adriane de Azevedo Moura; Beatriz Santos Moreira Dourado; Debora Flaminio Zoia; Gabriela Dias Ferreira Lamouche; Letícia Pimenta Leite; Micheli Amadei
Orientadora: Thaís Fernanda Trombin