Colégio Santa Cecília homenageia alunos de destaque na Educação, Cultura e Esporte

374

Alunos de destaque em 2018 nas áreas da Educação, Cultura e Esporte foram homenageados pelo Colégio Santa Cecília dia 28/11, no ginásio Laerte Gonçalves. O evento reuniu estudantes que participaram das Olimpíadas Brasileiras de Matemática e Física, do Congresso Brasileiro de Iniciação Científica, talentos na música e no teatro e campeões mundiais e brasileiros de Natação e Futebol, entre outros.

Na oportunidade, esteve presente a alta direção da Unisanta, a direção e docentes do Colégio Santa Cecília e familiares dos estudantes. A solenidade também comemorou os 57 anos do Complexo Educacional Santa Cecília.

A programação teve início com uma apresentação dos integrantes da Oficina de Música do Colégio Santa Cecília, orientados pela professora Simone Somenzari Braz.

Confira a lista completa dos homenageados:

OFICINA DE MÚSICA

Professora: SIMONE SOMENZARI

Oficinas de Terça-feira: Manuella Pires Santos, Sarah Reis de Souza, Mariana Yumi Yamasaki Joaquim, Giovanna de Sá Agosto, Maria Eduarda Mathias Ribeiro, Sofia dos Santos Fernandes,Rafaela de Lima Justino, Guilherme Araujo Risso, João Victor Rylande Pires.

Oficinas de Quarta-feira: Beatriz Corrêa de Moraes, Enzo Santana Borges, Helder Monteiro Pelegrino, Jéssica Vieira Godoi, Gabriel Fukubara Gouvertte, Markus Vinicius de Matos Framiglio, Nicholle Nogueira Mendes e Vivian Pereira Faria.

Oficinas de Quinta-feira: Maria Eduarda Pereira Lobão, Henrique Mendonça de Moura, Ian Pedrosa Miranda, Vinicius Timoteo de Oliveira e João Pedro dos Santos Godinho.

ARTE TALENTO (pintura em tela)

Professor: ELVER SAVIETTO

Igor de Melo Telheiro – 2.a série A e Maria Eduarda  – 1.a série D

GRUPO DA OFICINA DE TEATRO

Espetáculo “Frankenstein – O Bem e o Mal em Nós”

Professora: ERYKA TATHYANA ROSA RODRIGUES

Elenco: Alessandra Neis (Sociedade)  – 1.a série A, Ana Andalaft (Mal) 1.a série D, Cynthia Muniz (Mary Shelley) 3.a série, Geovanne Nery (Criatura) 1.a série , Giovanna Veiga (Justine/Mal) 2.a série C, Giulia Lima (Mal) 1.a série D,, Guilherme Passos (Médico Igor Frankenstein  Jovem) 1.a série C, Julio Giovanetti (Professor Waldman) 3.a série C, Laura Malvezzi (Bem) 1.a série D, Letícia Falzoi (Elizabeth/Bem) 2.a série D, Luana Conde (Mãe/Esperança) 2.a série C, Melissa Hoehne (Bem) 9.o ano A, Nathan Issa (Médico Velho/Professor Kremp) 2.a série C, Nicolas Biasin (Capitão) 1.a série D, Rafael de Lima (Bem) 9.o ano A, Roberta Emergente (Mal) 1.a série B, William Neto (Marinheiro/Harry) 3.a série C

Produção: Sarah Emernegildo (3.a série C), Letícia Almeida (3.a série B), Bianca Serafim (3.a série B), e Luan Malamini (3.a série B).

CÂMARA JOVEM (Câmara Municipal de Santos)

Professor: JOÃO CARLOS P. DE S. OLIVEIRA

Hingrid Guassaloca Caetano, 9º A – Vereadora Titular e Sarah Angel Traldi Vaz de Oliveira 9ºA – Vereadora Suplente

COBRIC – Congresso Brasileiro de Iniciação Científica

PROFESSORA: LILIAN T. BAIRROS FERREIRA

Tema: Depressão a Doença do XXI

Sofia Wagemaker Viana – 3.a série A

Tema: As Verdades Obscuras do Universo Estão ao Nosso Alcance?

Mateus Matheus Prudêncio – 3.a série C e Gabriel Rayan Olazar de Souza – 3.a série C

EMPREENDEDORISMO

PROFESSORA:  FAUSTA CÂNDIDA CRUZ DE OLIVEIRA

Concurso Rotary Porto (Parceria Rotary Club Porto)

Amanda Leal Freitas – 9.o ano D

Câmera Educação (TV Tribuna)

Aline Padilha – 9.o ano D

MELHORES ALUNOS NO ASPECTO GLOBAL DO ENSINO MÉDIO

Renata Hoffmann Affonso – 1a série D, Giulia Coelho Cabral Veríssimo Cangelari – 2a série C e Danielle Gonçalves Roncatto – – 3a série A

CLASSIFICADOS PARA 2.A FASE OBMEP – 2018

Professoras: LIANE FERREIRA GALANTE PIMENA e SOLANGE PADALINO CUNICO

Nível – 1: Arthur Alberto de Santana Rocha – 7.o ano A e Julia de Souza Gonçalves – 7.o ano A

Nível – 2: Beatriz Pereira Conde Rafael – 8.o ano C e João Pedro Indeo Florencio – 9.o ano B

Nível – 3: Renata Hoffann Affonso – 1.a série D, Julia Belfor Santos – 1.a série D, Igor de Melo Telheiro – 2.a série A, Guilherme de Carvalho Passo – 1.a série C, Giulia Lima Camargo – 1.a série D e Giovanna Araújo Pereira – 1.a série B

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA 2018

Professora: RITA CÁSSIA ALVES LOURENÇO DEL GIORNO

Guilherme de Carvalho Passos 1.a série C, Maria Eduarda Fleming de Sousa 1.a série B, Igor de Melo Telheiro 2.a série A, Luana Pereira Conde Rafael 2.a série C e Mateus Matheus Prudêncio 3.a série A

HOMENAGEM AOS DESTAQUES DO ESPORTE EM 2018

NATAÇÃO

MARESSA NOGUEIRA – Técnica de natação

BIANCA CARRAI LOUREIRO – Campeã brasileira de inverno nos 200m borboleta, Troféu de melhor performance no Paulista de inverno e campeã do Troféu Chico Piscina no 100m borboleta;

LUCAS SANTOS FERREIRA DE SOUZA – Campeão Mundial Escolar na Gymnasíade no Marrocos no 50m livre, 100m livre, revezamento 4×100 livre, revezamento 4×100 livre misto e 3º colocado no revezamento 4×100 medley.

Campeão Brasileiro de inverno no 50m livre, Vice-campeão nos 100m livre sendo o segundo melhor desempenho do campeonato.

Campeão Paulista de inverno no 50m livre e 100m livre. Vice-campeão no 100m borboleta e 3º colocado no 200m livre.

Campeão do Troféu Chico Piscina no 50m livre, 100m livre, revezamento 4×100 livre e revezamento 4×100 livre misto;

PEDRO HENRIQUE ZACHARIAS – Vice-campeão Brasileiro de inverno nos 200m livre

Campeão Paulista de inverno nos 200m livre e Vice-campeão nos 400m livre

3º colocado no Brasileiro de Inverno e Paulista de Inverno nos 200m medley.

ESPORTES DE QUADRA

FUTEBOL E FUTSAL

TÉCNICOS: FABRICIO MONTE, FELIPE SÁ CABRAL, NILSON JOSÉ (INDIO) e EDUARDO NUNES TEIXEIRA

MATHEUS LIMA, JOÃO SOUZA, GUSTAVO CASANOVA e JOÃO CRUZ

Os alunos do 7º ano representaram o Santos F.C. na categoria sub 12 do campeonato Gyeogin Internacional Youth, disputado na Coréia do Sul, de 25 a 30/08. Eles sagraram-se vice-campeões (medalha de prata), sendo derrotados na final, em cobranças de penalidades máxima, para a equipe do Celta, de Vigo, Espanha.

Na ocasião, o aluno Matheus Lima recebeu o troféu de melhor jogador da competição. Participaram 25 equipes da Tailândia, Coreia do Sul, México, Austrália, Espanha, França, China, Japão e Brasil.

ATLETAS DO SANTA CAMPEÕES MUNDIAIS DE FUTSAL SUB9

World Futsal Cup, de 26 a 30 de dezembro de 2017, na cidade de Blanes, na Espanha

EDUARDO GIMENES (artilheiro), VICTOR CALDERAN, RENAN CUSTÓDIO (melhor jogador do campeonato) e PEDRO HENRIQUE BARBOSA (artilheiro).

VOLEIBOL

ENZO BARBOSA GIACOMETTI 2 C (seleção Santista) – Atleta convocado para a seleção santista da modalidade. Disputou os 68º Jogos Regionais, em Santo André, de 17 a 23 de julho, na categoria adulto e conquistou a medalha de bronze. Classificado para Jogos Abertos, em São Carlos, no mês de novembro.

BRUNA MARQUES FLORENÇA DE BRITO – 3 C e LETICIA LIMA – 3 B – Atletas convocadas para a seleção santista da modalidade com vistas a disputas de Jogos Regionais e Abertos do interior.

BASQUETEBOL

BRUNA CAMARGO ALVES 6 C – Atleta do Rebouças, campeã Paulista sub 13 –  3×3. É o 3º colocado, até o momento, do Campeonato Paulista de Basquete.

ARTHUR BRASSAROTE CARNEIRO 9o C e LUCAS SANTANA LOPES DOS SANTOS 1o D – Atletas do Clube Internacional de Regatas disputam competições Paulistas e Regionais.

HANDEBOL

VILMAR CASIMIRO LEITE – técnico

PALOMA RICHTER SANTOS 2o B e FERNANDA DANTAS GADANHA – Atletas da seleção Santista, campeãs dos Jogos Regionais 2018 e dos Jogos Abertos. Destaque em competições paulistas e metropolitana.

ARTES MARCIAIS

JUDÔ

CARLOS HONORATO – técnico

KAILLANY VALENTIM RODRIGUES CARDOSO – Bronze na Copa São Paulo e prata na Copa Rio

MARIA LUIZA BATTISTA DA LUZ 9 D – Prata do inter-regional e regional

CARATÊ

PAULO BARTOLO e DARYO – Técnicos

MATHEUS BORTOLOMASI – Campeão Paulista Escolar, vice-campeão Brasileiro Escolar e campeão zonal brasileiro.

LOURENZO PRIETO – Vice-campeão Paulista escolar, 3º lugar no Brasileiro Escolar e vice-campeão brasileiro

LETÍCIA CARLQUIST

ALESSANDER SALDANHA 2 C – Bronze no Campeonato Paulista e 5º lugar individual no Brasileiro Escolar

Obs. Todos os alunos acima conquistaram a medalha de prata para o colégio na contagem geral de pontos no campeonato estadual escolar.

JIU JITSU

JUAN PABLO PINO CRUZ 1 D – Medalha de bronze no Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu no Rio de Janeiro

CAPOEIRA

MÁRCIO RODRIGUES DOS SANTOS – Supervisor e VANESSA PERES DOS SANTOS- Técnica

EDUARDA BASSI CELESTINO e GIOVANNA MASSURA CAPRA – Jardim 1 – Quarta colocação Geral do torneiro de duplas Capoeira escola sub7 e campeãs do torneiro de duplas Capoeira escola sub 5

TÊNIS DE MESA

LIGIA SANTOS DA SILVA e GUILHERME SIMÕES – técnicos

RICHARD AMICI PINHEIRO – Campeão Paulista categoria juvenil e campeão dos Jogos Abertos, LUCCA VICENZO FELIPPI – Bronze no Paulista categoria juvenil, GUSTAVO GERSTMANN – Bronze no Paulista categoria juvenil e MATHEUS DUTRA BARSOTTI DE FREITAS – Prata Jogos Escolares Brasileiros Paraolímpico

PATINAÇÃO ARTÍSTICA

GIOVANNA CALDAS 7 C – Vice-campeã sul americana de solo dance e campeã Brasileira de free dance

BIANCA DIAS GASPARINI 9 D – Vice-campeã brasileira de livre torneio e campeã Brasileira de solo dance torneio

CANOA HAVAIANA

GUILHERME DE ABREU GUIMARÃES e ENZO DE OLIVEIRA ROSARIO ALVES- Campeões na etapa Paulista OC6 e Prata no Campeonato Brasileiro OC6.