Talentos do Colégio Santa Cecília receberão homenagens na quinta-feira (28)

66

Professores e alunos que se destacaram em projetos estudantis, técnicos e atletas estão na lista dos que serão homenageados

Alunos e professores que foram destaques do Colégio Santa Cecília durante o ano de 2019 receberão homenagens na próxima quinta-feira (28), as 10h no Ginásio Laerte Gonçalves. Como tradição, serão lembrados os estudantes que tiveram sucesso em projetos estudantis dentro e fora do Colégio Santa Cecília e também na área esportiva. Entre os homenageados estão Fernanda Hoffmann Afonso (8º B) e Arthur Alberto de Santana Rocha (8º A), que participaram do Projeto Câmara Jovem, da Câmara Municipal de Santos com o professor João Carlos Oliveira.

Equipe de futsal sub-10 do Colégio Santa Cecília

Outra que receberá homenagens é Luana Conde, do 3º C do Ensino Médio, que participou do Congresso Brasileiro de Iniciação Científica,  apresentando um trabalho sobre o tema “Apontamentos Primários entre diferenças de Transtorno do Espectro Autista e Transtorno do Déficit de Atenção com Hiperatividade” com a Professora Lilian Bairros. Participantes das Olimpíadas Brasileiras do Conhecimento, como a Brasileira de Matemática, Paulista e Brasileira de Física e a Nacional de Ciências. Professores também estão na lista.

Nadador Lucas Santos

Em relação aos esportes, destaques da natação como a técnica Maressa Nogueira, que está representando o estado de São Paulo nos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau (SC), e as atletas Ana Beatriz da Silva Malaquias, Bianca Carrai Loureiro, Lucas Santos Ferreira de Souza, Caliel Campos dos Santos, entre outros.

Há também homenagens: ao futsal como as categorias sub-10, campeã e vice-campeã da Copa CNA e Winner Sports e sub-12, campeã da Copa TV Tribuna de Futsal Escolar; aos que se destacaram em artes marciais, xadrez, voleibol, handebol, tênis de mesa, patinação artística, tênis de mesa e capoeira.

Veja a lista completa dos 163 homenageados:

ARTE TALENTO

Professor: ELVER SAVIETTO

Escultura

Natan Croce Pereira Silva – 2a série D

Pintura

Maria Eduarda Leite Ferrer Camara – 2a série D

Nathália Evelyn Bueno dos Santos – 1a série D

GRUPO DA OFICINA DE TEATRO

Espetáculo:  O POETA E A ROSA

Professora: ERYKA TATHYANA ROSA RODRIGUES

Elenco:

1.a série A

Catarina Queiroz

Débora Pinheiro

Isa Clemente

Lays Cavalcate

Luan Araújo

Melissa Hoehne

Rafaela de Lima

Sarah Angel

1.a série C

Mike Fargnoli

1.a série D

Bruna Moret

Isis Oliveira

2.a série A 

Guilherme Gonzalez

2.a série C

Guilherme Passos

Victória D´Andrea

2.a série D

Alessandra Neis

Ana Carolina Andalaft

Julia Belfort

Laura Malvezzi

Maria Eduarda Leite

Larissa Rodrigues

3.a série C

Ana Carolina Corrêa

Geovanne Nery

Gionana Veiga

Letícia Falzoi

Luana Conde

Vinicius Ramos

Maria Eduarda Neubauer

 

CÂMARA JOVEM

(Câmara Municipal de Santos)

Professor: JOÃO CARLOS P. DE S. OLIVEIRA

Fernanda Hoffmann Afonso –  8º B

Arthur Alberto de Santana Rocha – 8ºA

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________________________________

COBRIC

(Congresso Brasileiro de Iniciação Científica)

PROFESSORA: LILIAN T. BAIRROS FERREIRA

Tema: APONTAMENTOS PRIMARIOS ENTRE DIFERENÇAS DE T.A E TDAH

Luana Conde – 3.a série C

MELHORES ALUNOS NO ASPECTO GLOBAL DO ENSINO MÉDIO

Guilherme Graça Soares – 1a série A

Renata Hoffmann Affonso – 2a série D

Giulia Coelho Cabral Veríssimo Cangelari – 3a série C

OBMEP

(Olimpíada Brasileira de Matemática das escolas Públicas)

Professoras: LIANE FERREIRA GALANTE PIMENTA

                        SOLANGE PADALINO CUNICO

Thomaz Manezes Soares – 7o A

Enzo Ambrózio Silva – 7o D

Gabriel Lima Martins Rego – 9o A

Beatriz Pereira Conde Rafael – 9o C

Gabriel Otero Caetano dosa Santos – 1.a D

Pablo Paulo Carpanedo – 1.a D

Giulia de Oliveira Santos Garcia – 2.a A

Maria Eduarda Flemming de Souza – 2.a B

Mateus Almeida Cordeiro Lopes – 2.a D

Renata Hoffmann Affonso – 2.a D

_______________________________________________________________

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

Professora: RITA CÁSSIA ALVES LOURENÇO DEL GIORNO

Marcus Vinicius Ferreira Ramos Motta Fernandes – 8o A

Fernanda Hoffmann Affonso – 8o B

Bernardo de Freitas Ferreira – 9o A

Gabriel Otero Caetano Dos Santos – 1.a D

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA

Professora: RITA CÁSSIA ALVES LOURENÇO DEL GIORNO

Beatriz Pereira Conde Rafael – 9o C

OLIMPÍADA NACIONAL DE CIÊNCIAS

Professoras:

SAMANTA RAYEL EVA

BARBARA DEL REY STIPANICH

SUZANA ANDRADE DE QUADRA

Ana Luiza Lamberti – 9o A

Giovanna Balducci Elias Leite – 9o C

Luigi Pereira Melo – 9o c

Guilherme De Carvalho Passos – 2.a C

HOMENAGEM AOS DESTAQUES DO ESPORTE EM 2019

NATAÇÃO

MARESSA NOGUEIRA – Técnica de natação –

Está representando o Estado de São Paulo nos Jogos escolares da Juventude em Blumenau como técnica.

Ana Beatriz da Silva Malaquias, atleta da 3a série do Ensino Médio, nos Jogos Regionais conquistou 1o lugar no revezamento medley 4X100 misto, revezamento 4×100 medley e 2º lugar nos 50 metros borboleta.

Emanuelle Costenaro da Silva, atleta da 3a série do Ensino Médio, nos Jogos Regionais conquistou 1o lugar nos 400 metros livres, revezamento 4X200 livre e 2o lugar no revezamento 4X100 livre.

Bianca Carrai Loureiro, atleta da 3a série do Ensino Médio, nos Jogos Regionais conquistou 1o lugar nos 100 metros costas, 200 metros borboleta, 200 metros costas, revezamento 4X200 livre, revezamento 4X100 medley e 2o lugar nos 100 metros borboleta.

Está representando o Estado de São Paulo nos Jogos escolares da Juventude em Blumenau

Lucas Santos Ferreira de Souza, atleta da 3a série do Ensino Médio, nos Jogos Regionais conquistou 1o lugar no revezamento 4X100 medley, revezamento 4X100 livre, revezamento 4X200 livre e 50 metros borboleta, 2o lugar nos 100 metros livre e 3o lugar nos 50 metros livre.

Matheus Ramalho da Silva, atleta da 3a série do Ensino Médio, nos Jogos Regionais conquistou 1o lugar no revezamento 4X100 medley, 2o lugar nos 200 metros borboleta e 3o lugar nos 100 metros borboleta.

Pedro Henrique Santos Zaccharias, (pai irá representar)

Campeão Paulista, Vice-campeão do torneio Chico Piscina e convocado para a Seleção Brasileira Infanfil.

Está representando o Estado de São Paulo nos Jogos escolares da Juventude em Blumenau

Caique Alves Gomes Vieira – 2 A

Prata no Brasileiro Escolar e Bronze na Copa Minas

Rafael dos Santos Antunes – 1 B

Prata no Brasileiro Escolar e Bronze na Copa Minas

Caliel Canpos dos Santos – 1 B

Prata Campeonato Paulista 100 livre, bornze Campeonato Paulista 50 livre, Prata no Brasileiro Escolar e Bronze em três provas na Copa Minas

Kauê Silva Biagini – 1 A

Bronze no Campeonato Paulista, Prata no Brasileiro Escolar e Bronze na Copa Minas

ESPORTES DE QUADRA

FUTSAL

TÉCNICOS: FABRICIO MONTE

                   FELIPE SÁ CABRAL

                   NILSON JOSÉ (INDIO)

SUB 10

Campeões e vice-campeões da copa CNA e Winner Sports

Vinicius Scardua Rocha

David Nogueira Carmo

Davi Carvalho Lima Correa

Mateus Gimenes Simões

Harley Matheus B. Dos Santos

Guilherme Rodoanel Martins

Davi Oliveira Rodrigues

Matheus L. Franco Baraçal

Nicollas Yudi Duque Delmond

Arthur Rodrigues Lima

Brayan Torres Amorim

Pedro H. F. Soares Dos Santos

Fernando Amaral Araújo

SUB 12

Campeões da copa TV Tribuna de Futsal Escolar e copa CNA

Pedro Paulo Manoel Fermino (artilheiro da copa TV Tribuna)

Pedro Padula Tobias de Aguiar (melhor jogador da copa TV Tribuna)

João Paulo Nazari de Oliveira (melhor goleiro da copa TV Tribuna)

Enzo Juan Rodrigues Lemos

Antonio Matos de Aguiar Souza

João Vicente Costa Vilalba

João Alencar Santos Paes da Costa

Diogo Hero de Lima Martins

Pedro Henrique Campana Valente de Queiroz

Victor Tadeu de Almeida Ribeiro Calderan

Eduardo Gimenes Sanches

Vinicius Freitas Fabri

Arthur Frutuoso de Souza Leão

Renan Silva Custódio

Ryan Vieira Couto

Samuel Pierri Mendes e Silva

VOLEIBOL

Enzo Barbosa Giacometti – aluno da 3a série do Ensino Médio

Medalha de prata nos jogos regionais e bronze nos Jogos Abertos do Interior

HANDEBOL

Fernanda Dantas Gadanha – aluna da 3a série do Ensino Médio

Medalha de ouro nos jogos regionais, 4o lugar nos jogos abertos do interior e bronze no campeonato Paulista juvenil

XADREZ

Paulo Miguel da Silva Jonas – aluno da 2a série do Ensino Médio

Medalha de prata nos jogos regionais e bronze nos jogos abertos do interior.

ARTES MARCIAIS

JUDÔ

Kaillany Valentim Rodrigues Cardoso – aluna da 1a série do ensino médio

Hexacampeã Regional e Interestadual categoria sub 18, vice-campeã estadual escolar e terceira colocada no ranking nacional.

CARATÊ

PAULO BARTOLO – técnico

Matheus Bortolomasi – aluno da 2a série do ensino médio

Membro da seleção brasileira, quarto no ranking mundial, vice-campeão pan-americano, vice-campeão da liga mundial México, campeão Paulista e campeão zonal brasileiro.

Lourenzo Prieto – aluno da 2a série do ensino médio

Membro da seleção Paulista, vice-campeão do torneio Internacional Arnold, vice-campeão paulista escolar e terceiro colocado na copa São Paulo.

Pedro Henrique – aluno da 3a série do ensino médio

Membro da seleção Paulista, campeão da etapa classificatória do campeonato paulista sub 21, terceiro lugar da etapa classificatória do campeonato Paulista adulto.

CAPOEIRA

MÁRCIO RODRIGUES DOS SANTOS – Supervisor

VANESSA PERES DOS SANTOS– Técnica

Alunos e alunas destaques no torneio individual e de duplas Capoeira Escola 2019

Maile Leão

Rafaela Freire

Leonardo Cassis

Eduarda Bassi

Giovanna Capra

Bruna Simões

 

TENIS DE MESA

LIGIA SANTOS DA SILVA – técnica

GUILHERME SIMÕES – técnico

Richard Amici Pinheiro – aluno da 2a série do ensino médio

Campeão do torneio do Ranking Paulista, campeão da Super Copa Brasil Centro Nordeste, campeão dos Jogos escolares do estado de São Paulo e atleta da seleção santista.  Campeão nos jogos regionais e abertos do interior

Está representando o Estado de S.P. nos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau.

Lucca Vicenzo Felippi – aluno da 3a série do ensino médio

Campeão da copa das Federações de Minas Gerais, capeão da copa das federações de Pinhalzinho S.C e campeão dos Jogos escolares do estado de São Paulo

Humberto Bonfim Araujo – aluno do 9a ano

Campeão dos Jogos escolares do estado de São Paulo

Nicolas Duarte Andrade – aluno do 8a ano

Campeão da Copa das Confederações em Maceió, Vice-campeão da copa das Federações de Recife e terceiro lugar nos Jogos Escolares do Estado de São Paulo.

PATINAÇÃO ARTÍSTICA

GIOVANNA CALDAS – aluna do 8a ano

Campeã Brasileira e Sul Americana e prata no Pan americano